Все статьи

Общественный экологический инспектор: что дает этот статус?

3 мая 2023
0
С 2016 года в стране действует институт общественных экологических инспекторов. Дает ли «корочка» общественного инспектора дополнительные возможности и преференции?

Из общественника - в общественного инспектора

Понятия «общественный инспектор» или «общественная инспекция» давно уже укоренились в языке и массовом сознании. В широком смысле, общественный инспектор – это любой гражданин, реализующий свои права на общественный контроль в различных сферах общественных отношений и экономики (жилищно-коммунальное хозяйство, потребительская сфера, градостроительство, окружающая среда и природопользование и т.д. и т.п.).

Суть общественной инспекции, например, в области окружающей среды заключалась в выявлении и исследовании той или иной проблемы, фиксации нарушений (будь то незаконные рубки, свалки отходов, различные загрязнения и пр.), привязке их к месту совершения и направлении обращений в государственные органы, чтобы те, как несложно догадаться, исполнили соответствующие обязанности, приняли нужные меры, восстановили законность и нарушенные права граждан.

Десять лет назад федеральные власти вдруг озаботились «неконтролируемым» ростом гражданской активности (особенно в связи с со стремительным проникновением в массы Интернета и социальных сетей) и стали искать способы поставить этот процесс в некие рамки и понятные чиновникам форматы.


«Неконтролируемую» общественно-инспекционную активность было решено поставить под контроль

В 2014 году появился Федеральный закон от 21.07.2014 №212-ФЗ «Об основах общественного контроля в РФ», заложивший, в частности, правовые основы для функционирования общественных палат и общественных советов при органах власти.

В законе дано такое определение общественного контроля: это деятельность, осуществляемая в целях наблюдения за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, любых других органов и организаций, осуществляющих публичные полномочия, а также в целях общественной проверки, анализа и общественной оценки издаваемых ими актов и принимаемых решений.

А в 2016 году в закон «Об охране окружающей среды» была внесена статья 68, описывающая, что такое общественный контроль в области охраны окружающей среды, а также определяющая его рамки – положения этой статьи мы и рассмотрим подробно.

 Под общественным контролем в области охраны окружающей среды в статье 68 понимается «реализация права каждого на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушения законодательства в области охраны окружающей среды», а заниматься этой деятельностью могут как общественные и некоммерческие организации, так и отдельные граждане.

Далее определяется, что результаты общественного контроля в области охраны окружающей среды, представленные в органы государственной власти «подлежат обязательному рассмотрению в порядке, установленном законодательством».

Собственно, ничего нового и оригинального мы пока не видим. Все эти нормы действовали и раньше: закон «Об охране окружающей среды» и прежде содержал положения о правах граждан и общественных объединений на участие в защите окружающей среды и получение информации о ее состоянии. А право направлять в органы власти обращения и получать ответы, соответственно, давно закреплено в законе «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Но не будем спешить с выводами и продолжим изучение интересующей нас статьи закона. И дальше видим уже куда более интересные положения, касающиеся, например, статуса граждан, желающих реализовать свое право на общественный контроль.

Фактически все такие граждане, по смыслу закона, делятся на две категории: действующие на «общегражданских» основаниях и действующие в качестве общественных инспекторов, получивших соответствующее удостоверение.



Так выглядит удостоверение общественного инспектора (источник: avchernov.ru

В законе указывается, что общественные инспекторы «взаимодействуют с общественными советами органов государственного лесного и экологического надзора» и устанавливаются следующие права:

1) фиксировать (в том числе с помощью фото- и видеосъемки) правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования и направлять эти материалы в органы государственного надзора;

2) принимать меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств на местах совершения правонарушений;

3) сообщать в устной форме гражданам-нарушителям факт того, что они что-то нарушают;

4) содействовать в реализации государственных программ по охране объектов животного мира и среды их обитания;

5) обращаться в органы государственной власти и органы местного самоуправления за получением информации о состоянии окружающей среды, принимаемых мерах по ее охране, а также о хозяйственной деятельности, которая негативно воздействует на природу;

6) участвовать в работе по экологическому просвещению населения.

Стоп! Мы, кажется, опять пришли к тому, что все процитированное не носит какого-либо эксклюзивного характера. Любой гражданин и так имеет право на все вышеперечисленное вне зависимости от того, есть у него специальная «корочка» или нет.

Никакого приоритетного порядка при рассмотрении обращений общественных инспекторов, как мы видим, не установлено. Дополнительных прав и полномочий (например, составлять акты о нарушениях, равносильные актам, которые составляют государственные инспекторы) тоже не дано.

Более того, даже не прописано особое положение общественного инспектора как лица, выполняющего общественный долг и подлежащего в этой связи дополнительной защите со стороны государства.

Может, весь секрет как раз в процедуре получения удостоверения общественного инспектора - может, там скрыты какие-нибудь «плюшки» и преференции?

Давайте смотреть. Процедура превращения простого неравнодушного гражданина в благословленного государством общественного инспектора регулируется Порядком организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды, утвержденным Приказом Минприроды России от 12.07.2017 № 403.

Открываем этот документ и сразу видим первый подводный камень: сказано, что общественные инспекторы оказывают содействие Росприроднадзору, Рослесхозу, их территориальным органам, органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим экологический или лесной надзор.

Это означает, что полномочия общественного инспектора распространяется ровно на те сферы, которые ограничиваются компетенцией перечисленных органов, а это обращение с отходами, охрана атмосферного воздуха, водоемов и подземных вод, контроль за соблюдением режима особо охраняемых природных территорий (ООПТ), охрана редких видов растений и животных и ряд других схожих областей.

Проще говоря, пойти бороться с вырубкой деревьев в своем городе (если только эти деревья не растут на особо охраняемой природной территории не ниже регионального уровня) или с незаконной застройкой, у вас не получится: градостроительная сфера не входит в зону государственного экологического надзора, если только не затрагивает ООПТ и места обитания редких видов.


Для защиты городских зеленых насаждений «корочка» общественного инспектора бесполезна

Бесполезным окажется статус общественного экоинспектора при борьбе за чистый воздух в населенных пунктах или против различных источников неблагоприятного воздействия на человека (шумов, электромагнитных излучений станций сотовой связи и т.п.) – эти вопросы регулирует Роспотребнадзор, и ваше удостоверение просто не будут принимать в расчет. 

Не будет работать «корочка» общественного инспектора и при общественном контроле за объектами атомной индустрии (за эту сферу отвечает Ростехнадзор), за использованием сельхозземель (если только речь не будет идти о нарушениях, связанных с отходами или гибелью краснокнижных животных на таких землях), за охотничьим хозяйством и рыболовством (если только, опять же, речь не будет идти о незаконной добыче видов, занесенных в Красную книгу РФ или региона) для всех этих сфер действуют есть собственное законодательство и ответственные за контроль органы.

Есть еще один не самый приятный нюанс: удостоверение общественного инспектора выдается на год и для очередного продления придется подавать не только заявление, но и отчет о проделанной за год работе.

В отчете кандидат на продление статуса обязан указать количество направленных в органы государственного надзора «материалов, указывающие на наличие признаков административного правонарушения в области охраны окружающей среды», информацию о том, как сам общественный инспектор принимал меры «по обеспечению сохранности вещественных доказательств», как он содействовал реализации государственных программ по охране объектов животного мира или участвовал в экопросвещении населения.

А дальше уже специальная комиссия читает отчет и выносит вердикт: продлить еще на год действия удостоверения общественного инспектора или отказать. Причем никакого порядка обжалования отказного решения не предусмотрено. 


Рекомендуемая форма отчета общественного экоинспектора

Идем за «корочкой»

Организацию процесса выдачи удостоверений общественных инспекторов занимаются территориальные управления Росприроднадзора. Если вы решились попробовать себя в роли общественного инспектора, то обращаться необходимо именно туда (найти ближайшее управление можно здесь).

Процедура выглядит следующим образом.

Кандидату нужно подать заявление на имя руководителя управления о присвоении статуса общественного инспектора по охране окружающей среды.

Строгой формы такого заявления нет, но лучше, все-таки, заранее проконсультироваться по телефону или при личном визите, есть ли какой-то шаблон или образец (при личном визите можно сразу и написать заявление от руки). Дело в том, что к заявлению должно еще прилагаться согласие на обработку персональных данных - обычно это шаблонный документ, в который от руки заявитель вписывает свои данные: лучше попросить готовый бланк, применяемый в данном конкретном учреждении.

В заявлении о присвоении статуса общественного инспектора указываются ФИО, адрес места жительства, паспортные данные, телефон, адрес электронной почты (при ее наличии).

К заявлению прилагается копия паспорта (скан главной страницы и страницы с регистрацией), две фотографии 3x4 (формат «для документов») и уже упомянутое согласие на обработку ваших данных. 

Дальше ждите вызова. По регламенту, заявление в течение 30 дней (не считая трехдневного срока на обработку заявления) рассматривает специальная комиссия (в ее состав могут входить сотрудники Росприроднадзора и члены общественного совета при этом органе), которая либо отказывает кандидату по формальным основаниям (если в его заявлении указаны неполные или недостоверные сведения), либо выносит решение о проведении заседания с участием заявителя.

Само заседание - это что-то вроде экзамена. Кандидату задают вопросы на следующие темы:

- права общественных инспекторов по охране окружающей среды (для этого нужно знать содержание приведенной выше статьи 58 закона «Об охране окружающей среды»);

 - виды и признаки административных правонарушений в области охраны окружающей среды (здесь полезно проштудировать соответствующий раздел КоАП РФ);

 - виды вещественных доказательств по административным правонарушениям и способы обеспечения их сохранности (это один из самых сложных вопросов: здесь лучше посмотреть в открытых источниках административную и судебную практику по делам об административных правонарушениях по «экологическим» статьям);

- содержание государственных программ по охране объектов животного мира и среды их обитания (подойдут любые сведения о действующих федеральных и региональных программах – например, по созданию зоологических заказников, по поддержке численности редких видов животных или их реинтродукции);

- основы знаний, необходимых для экологического просвещения населения (вопрос настолько абстрактный, что даже сложно что-то порекомендовать, кроме того, что просто поискать и почитать или посмотреть действующие курсы по экопросу для взрослых, чтобы понять, как это устроено).

Заседание комиссии ведется под протокол. В течение трех дней после «экзамена» гражданина информируют о принятом решении и о месте получения удостоверения (если принято положительное решение). На вручении вас проинформируют и о сроках предоставления отчетности о проделанной общественной работе (не будем забывать, что «корочка» дается всего на год, после чего ее нужно будет продлевать).  

Если же вы не смогли показать нужный уровень знаний на «экзамене» и получили отказ, то, как уже говорилось, механизма его обжалования не существует: нужно по новой подавать заявление и еще раз проходить всю процедуру. 

Стоит ли тратить время?

Пока институт общественных инспекторов выглядит как игра в одни ворота по охране окружающей среды. Чиновникам, безусловно, выгодно иметь такую общественность, которую они могут контролировать через экзамены и отчетность.

Плюс всегда есть возможность привлекать общественников для участия в выездных проверках в качестве бесплатных помощников, понятых или негласных осведомителей, чья задача с точки зрения чиновника - молча подписывать бумажки или поставлять нужную информацию о деятельности конкретных коммерческих структур.

Для самих же общественных инспекторов, несмотря на такую незавидную долю «экологической Золушки», не предусмотрено никаких преференций: их обращения рассматриваются на общих основаниях, они и близко не имеют тех возможностей и полномочий, какими обладали участники дружин по охране природы в СССР, которые, например, имели право задерживать нарушителей и составлять протоколы. 


Дружинники по охране природы в СССР

Самый больной вопрос - отсутствие у общественных экоинспекторов такой же защиты и соцгарантий, как у сотрудников государственных природоохранных ведомств. Например, насилие в отношении общественника при исполнении им своих прописанных в законе полномочий не будет являться каким-либо отягчающим обстоятельством, как это было бы при нападении на госинспектора.

Последнее обстоятельство вызывает особую обеспокоенность на фоне того, что кандидат на получение статуса общественного инспектора должен предоставить госоргану паспортные данные, адрес места жительства и т.п. Учитывая высокий уровень коррупции и бардака в контролирующих органах, гарантировать, что ваши персональные данные не попадут в руки тех, на кого вы пишите жалобы и чьи нарушения выявляете, вам никто не сможет.

Поэтому не удивительно, что институт общественных инспекторов, мягко говоря, не пользуется большой популярностью у экоактивистов.

В 2021 году, например, по данным Общественной палаты РФ, по стране насчитывалось всего 368 общественных инспекторов по охране окружающей среды. Все эти люди по итогам года направили менее 100 обращений по которым подтвердились факты нарушения природоохранного законодательства. Территориальные управления Росприроднадзора в 2021 году провели аж 35 контрольно-надзорных мероприятий с участием общественников.

В масштабах всей России - это просто смешные показатели, демонстрирующие, что система просто не работает.

Впрочем, по стране есть немало частных примеров, когда статус общественного экоинспектора помогает активистам бороться с утечками нефти, вскрывать факты жесткого обращения с животными или вести общественный мониторинг выбросов в атмосферу опасных веществ-загрязнителей.

Очевидно, что эффективность деятельности общественных инспекторов во многом зависит от региональной специфики и от того, как местные власти готовы воспринимать информацию о нарушениях.

Явно играет роль и психологический фактор: на нарушителей иногда магическим образом действует красная «корочка» (даже если это удостоверение общественного инспектора), и люди готовы идти на контакт, делится информацией или даже добровольно устранить последствия своего нарушения при условии, что инспектор не доложит «начальству».

Из положительных сторон системы общественных экоинспекторов можно отметить и необходимость подтягивать уровень собственной квалификации. Знание о том, как устроено природоохранное законодательство, какие органы за что отвечают, какие экологические нарушения вообще бывают и как за них наказывают - это очень полезный интеллектуальный багаж для любого экоактивиста. 

Кстати, знания, необходимые для прохождения комиссии, можно получить в целостном виде, например, на сайте Центра ресурсного обеспечения общественных инспекторов по охране природы  - информация для обучения будет доступна после регистрации.

В Интернете можно найти ресурсы с методической информацией для общественных экоинспекторов 

Наверняка, свои проекты по обучению общественных инспекторов есть и в регионах - нужно просто поискать в Интернете или проконсультироваться в местном управлении Росприроднадзора.

Кстати, саму систему общественных экоинспекторов в скором времени могут ждать серьезные реформы. В Общественном совете при Росприроднадзоре, в частности, обсуждается возможность мотивировать общественников вознаграждениями. 

 А в апреле 2022 года в Госдуму внесли законопроект, расширяющий как права, так и обязанности инспекторов по охране окружающей среды. Планируется, например, сократить срок рассмотрения обращений инспекторов до 10 дней, а также наделить общественников правом присутствовать при проверках и рейдах по своим материалам и принимать участие в заседаниях комиссий по административным правонарушениям.

Этот же законопроект предусматривает частичный или полный запрет на деятельность общественного инспектора, если у того обнаруживается конфликт интересов или его осудили по уголовной статье за совершение экологического преступления, преступления против государственной власти, преступления против личности, а также «за иные преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления».

Законопроект скоро должен рассматриваться во втором чтении, но дата еще не определена. В каком виде он дойдет до финала, пока не ясно. Не исключено, что стать инспектором будет сложнее, чем при нынешней процедуре.

Но если за дополнительные сложности будут полагаться определенные правовые преимущества, то, возможно, вся эта морока будет иметь смысл.

В любом случае, принимая решение, идти или не идти в общественные экоинспекторы, нужно в первую очередь изучить практику работы этого института конкретно в вашем регионе.  Ну и, разумеется, не следует забывать соотносить риски с преимуществами - если вы их видите для себя.

Подписка на рассылку
Будь в курсе наших событий