Все статьи

Кислорода и никаких примесей: как защитить право на чистый воздух

3 мая 2023
0
Возможность дышать воздухом, который не угрожает здоровью, не доставляет дискомфорта, не заставляет наглухо задраивать окна – это основа качества жизни. Разбираемся, как защитить свое право на чистый воздух и с чего начать решение проблемы загазованных улиц, городского смога и «химических» запахов.

Больше, чем смог

Состояние воздуха напрямую влияет на уровень заболеваемости и смертности населения (загрязняющие вещества в воздухе негативно влияют на состояние легких, сердца, иммунной, нервной и репродуктивной систем, а также являются одним из факторов, провоцирующих развитие онкозаболеваний), а также косвенно определяет многие параметры жизнедеятельности - вплоть до производительности труда, доходов и расходов бюджета, уровня преступности в данной конкретной местности.

Разбираемся, как защитить свое право на чистый воздух и с чего начать решение проблемы загазованных улиц, городского смога и «химических» запахов.

Россия большая, относительно малонаселенная и не слишком насыщенная промышленностью страна - особенно в сравнении с каким-нибудь Китаем. Казалось бы, ситуация с воздухом у нас должна быть не такой уж плохой, но на деле оказывается, что наша страна стоит в одной ряду с крупными азиатскими странами.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подсчитала, что к 2015 году Россия терпела экономические убытки из-за грязного воздуха почти на полмиллиарда рублей в год, что составляло 12,5% ВВП в ценах тех лет. По этому показателю наша страна стояла на третьем месте в мире после Китая и Индии.

За прошедшие годы ситуация ничуть не улучшилась. По оценке Министерства природных ресурсов РФ, в 2020 году высокий и очень высокий уровни загрязнения были отмечены в 34 российских городах; а в 134 городах, где проживает более 50 млн горожан (больше трети населения страны), концентрацию опасных веществ в воздухе выше допустимых норм фиксируют чаще раза в год.

По данным Роспотребнадзора, из-за проблем, связанных с этим фактором, в 2021 году умерло 6,6 тыс. человек, а заболели — свыше 1 млн. (634 тыс. случаев среди взрослых, 450 тыс. - среди детей).


Промышленный смог в Красноярске (источник: krasrab.ru

У столь удручающего положения дел множество. Здесь и исторический фактор (перекосы сталинской индустриализации с крайне неравномерными распределением тяжелой промышленности, ее концентрацией в городах), низкий уровень газификации и использования возобновляемых источников энергии (целые регионы за Уралом до сих пор зависят от угля, как топлива для ТЭЦ и котельных), интенсивная автомобилизация крупных городов, отсутствие долгие десятилетия внятной госполитики в области защиты атмосферного воздуха и т.п.

Но не будем вдаваться в анализ этих явлений, а посмотрим, что уже сегодня можно сделать для защиты права на чистый воздух и какие для этого имеются возможности и инструменты.

Чем гарантировано право на чистый воздух?

1) Конституция РФ

Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Статья 42

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

2) Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Статья 20

1. Атмосферный воздух в городских и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций, а также воздух в рабочих зонах производственных помещений, жилых и других помещениях не должен оказывать вредное воздействие на человека.

2. Критерии безопасности и (или) безвредности для человека атмосферного воздуха в городских и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций, воздуха в местах постоянного или временного пребывания человека, в том числе предельно допустимые концентрации (уровни) химических, биологических веществ и микроорганизмов в воздухе, устанавливаются санитарными правилами.

3. Нормативы предельно допустимых выбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в воздух, проекты санитарно-защитных зон утверждаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии указанных нормативов и проектов санитарным правилам.

4. Органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ органы местного самоуправления, граждане, индивидуальные предприниматели, юридические лица в соответствии со своими полномочиями обязаны осуществлять меры по предотвращению и снижению загрязнения атмосферного воздуха в городских и сельских поселениях, воздуха в местах постоянного или временного пребывания человека, обеспечению соответствия атмосферного воздуха в городских и сельских поселениях, воздуха в местах постоянного или временного пребывания человека санитарным правилам.

3) Федеральный закон от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»

Статья 29:

1. Граждане, юридические лица и общественные объединения имеют право на:

  •  информацию о состоянии атмосферного воздуха, его загрязнении, а также об источниках загрязнения атмосферного воздуха и вредного физического воздействия на него;

  •  участие в проведении мероприятий по охране атмосферного воздуха и их финансирование;

  •  участие в обсуждении вопросов о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать вредное воздействие на качество атмосферного воздуха;

  •  обсуждение программ охраны атмосферного воздуха и внесение в них своих предложений об улучшении его качества.

2. Граждане, юридические лица и общественные объединения имеют право на:

  • информацию о состоянии атмосферного воздуха, его загрязнении, а также об источниках загрязнения атмосферного воздуха и вредного физического воздействия на него;

  • участие в проведении мероприятий по охране атмосферного воздуха и их финансирование;

  • участие в обсуждении вопросов о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать вредное воздействие на качество атмосферного воздуха;

  • обсуждение программ охраны атмосферного воздуха и внесение в них своих предложений об улучшении его качества.

3. Граждане и общественные объединения имеют право предъявлять иски о возмещении вреда здоровью и имуществу граждан, окружающей среде, причиненного загрязнением атмосферного воздуха.

4. Представители общественных объединений имеют право доступа на территории объектов хозяйственной и иной деятельности, имеющих источники загрязнения атмосферного воздуха и вредного физического воздействия на него, в порядке и на условиях, которые установлены законодательством Российской Федерации.

4) Санитарные правил и нормы (СанПиН) 1.2.3685–21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»

В таблицах этого обширного документа приведены конкретные количественные нормативы допустимого (условно безопасного) содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений, а также предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ.


Так выглядят таблицы с нормативами загрязняющих веществ 

Ответственность за загрязнение воздуха

Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ)

Уголовный кодекс РФ (УК РФ)

Чем загрязняется атмосфера?

Если даже мельком глянуть на обширные таблицы СанПиН 1.2.3685-21 с сотнями непонятных для обывателя названий химических веществ, то можно подумать, что все это одномоментно летает в нашем воздухе и никак невозможно разобраться, что из этого представляет наибольшую угрозу.

На самом деле все проще. Во-первых, не все вещества обладают летучестью. Во-вторых, химические примеси в атмосферном воздухе определяются источниками загрязнения, и если в вашей местности нет каких-то специфических объектов химпрома, химических терминалов, НПЗ или чего-то подобного, то, скорее всего, вы контактируете со вполне стандартными для любой населенной зоны группами веществ-загрязнителей, а это:

- газы: озон (O₃), диоксид азота (NO₂) диоксид серы (SO₂), угарный газ (CO), углекислый газ (СO₂), сероводород (H₂S) и др.;

- тяжелые металлы: свинец (Pb), кадмий (Cd), медь (Cu), ртуть (Hg), цинк (Zn) - подробнее об этой группе можно почитать в нашем материале;

- мелкодисперсные частицы (аэрозоли): PM2.5 (черный углерод и другие продукты сгорания ископаемого топлива и биомассы) и PM10 (пыль, сажа, пыльца, плесень и др.);

- хлорорганические соединения: ПХБ, пестициды, хлорфенолы, диоксины, дибензофураны и др.;


Основные источники загрязнения атмосферы (источник: otkrit-ka.ru

Стоит оговориться, что никакого разграничения между всеми этими группами в реальных условиях (в условиях открытого воздуха) не существует: вещества активно перемешиваются, образуя своеобразный «коктейль».  

К примеру, мелкодисперсные частицы могут иметь в своем составе сульфаты тяжелых металлов и вообще быть «паровозом» при переносе на большие расстояния значительного числа разных других веществ-загрязнителей, а образующийся из диоксида серы и атмосферной влаги аэрозоль серной кислоты способен растворять и уносить с собой на землю остатки разных органических и неорганических соединений. 

Загрязнитель платит и хитрит  

В развитых странах давно сложилась практика «загрязнитель платит», суть которой сводится к тому, что предприятие получает разрешение на выбросы определенных объемов и определенной номенклатуры веществ, за что производит выплаты в бюджет. Чем больше загрязняешь, тем больше платишь. Не хочешь платить много - снижай выбросы.

Такой подход действует и в России. Каждое предприятие разрабатывает специальные документы, обосновывающие предельно допустимые выбросы (ПДВ) и образуемые объемы загрязняющих веществ. В соответствии с этими утвержденными расчетами и производятся выплаты (правда, в РФ ставки за единицу объема загрязняющих веществ издевательски мизерные, в отличие от других развитых стран).

У каждого предприятия, осуществляющего выбросы в атмосферный воздух, должна быть санитарно-защитная зона (СЗЗ), за пределами которой не должно ощущаться негативное влияние производственной деятельности. То есть на границе СЗЗ концентрации загрязняющих веществ не должны превышать предельно допустимую концентрацию (ПДК), установленную приведенным выше СанПиН 1.2.3685-21.

Но на практике, как вы понимаете, бывает все совсем не так. Неприятные запахи, смог и выпадение с осадками черной или еще какой субстанции могут наблюдаться и в жилой зоне – это означает, что что-то пошло не так: либо оборудование на предприятиях не обслуживается или устарело, либо СЗЗ была рассчитана неверно или была искусственно занижена.

Предприятие, например, может добиться пересмотра параметров СЗЗ в сторону уменьшения: ведь никому не интересно содержать вокруг завода большую «бесхозную» площадь.

Мало того, что в российских реалиях этот процесс носит непубличный характер, так еще и загрязнителю достаточно просто принести результаты собственных замеров и расчетов, которым госорганы должны верить на слово, не говоря уже о том, что всегда можно «замотивировать» ответственных чиновников традиционным для России способом…

Но чаще всего предприятию проще платить копеечные штрафы за превышение разрешенных объемов выбросов, чем модернизировать производственные линии или системы очистки.

Куда жаловаться

Для начала разберемся, какие органы контролируют качество воздуха и деятельность предприятий-загрязнителей.

Роспотребнадзор - орган, который отвечает за санитарно-эпидемиологическую безопасность населения в широком спектре разных сфер, включая и качество атмосферного воздуха в населенной зоне, а также согласование проектов санитарно-защитных зон предприятий.

Таким образом, жаловаться на загазованность и неприятные запахи в населенных пунктах, на нарушение режима СЗЗ нужно в первую очередь в региональное управление этого ведомства или его территориальные отделы.

Росприроднадзор контролирует выбросы предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) и подлежащих федеральному государственному экологическому надзору.

Ростехнадзор осуществляет надзор за соблюдением требований промышленной безопасности.

Региональные управления МЧС России можно задействовать в тех случаях, когда причиной загрязнения воздуха являются природные пожары, сельхозпалы или сжигание отходов - органы пожарного надзора МЧС обязаны реагировать на такие случаи и возбуждать административные дела.

Региональные министерства (управления, департаменты и пр.) природных ресурсов и экологии контролируют выбросы предприятий, подлежащих региональному экологическому надзору.

В прокуратуре рассмотрят жалобу, если ответ на ваше обращение в перечисленные выше органы не пришел в течение 30 дней или вам прислали отписку, а нарушение так и не было устранено. 

Порядок действий

Самая лучшая тактика реагирования на факты загрязнения воздуха – как можно скорее связаться с оперативными службами, чтобы зафиксировать факт загрязнения в такой-то день и час и в таком-то месте, а уже затем подготовить письменные обращения.

1) Для того, чтобы привлечь внимание органов власти к проблеме в режиме «здесь и сейчас», звоните на:

  • 112 - Единый номер вызова служб экстренного реагирования (рекомендуется звонить при непосредственной угрозе жизни, здоровью граждан, любой аварийной ситуации, которая привела к загрязнению воздуха, создает угрозу пожара или взрыва);

  • 8-800-555-49-43 - Единый консультационный центр Роспотребнадзора. (аналогичные службы, работающие в круглосуточном режиме, есть и в региональных управлениях ведомства);

  • «Горячую линию» по экологическим вопросам вашего региона. 

В некоторых регионах и крупных городах действуют и местные «горячие линии» – например, линия по вопросам качества воздуха работает в Омске, а в Татарстане есть круглосуточная «горячая линия» по вопросам любых нарушений в области охраны окружающей среды: просто погуглите, есть ли что-то подобное в вашем регионе.  

Опишите оператору «горячей линии» о том, что вы наблюдаете (смог, сильный запах и т.п.), укажите место (улицу), где вы ведете наблюдения. Если вам известен источник - обязательно укажите его. В конце беседы обязательно поинтересуйтесь, кто принял сообщение и куда пойдет информация, которую вы передали: в идеале, ее должны оформить как устное обращение гражданина и направить в соответствующую службу, а вам должен прийти ответ. Но бывает по-разному - поэтому спрашивайте.

2) Направьте письменное обращение в тот орган, который отвечает конкретно за «ваш» случай.

Письменно обращение не обязательно направлять в тот же день, когда вы обнаружили загрязнение: на его рассмотрение все равно уйдет месяц или более. Но затягивать с жалобой тоже не нужно: чем больше времени пройдет, тем меньше будет шансов доказать факт нарушения (если, конечно, речь не идет о систематических нарушениях, происходящих регулярно).

По своей структуре обращение по фактам загрязнения воздуха ничем не отличается от обращений по любым другим проблемам: в письме указываются адресат, ФИО и контакты отправителя (если планируете направить письмо в электронном виде, то, как минимум, будет нужен ваш email), тема письма, фабула дела и «просьбенная» часть (подробнее узнать о том, как составить обращение в орган власти, можно в нашем материале).

Добавим, что когда будете описывать фактуру, старайтесь излагать события максимально точно и приближенно к реальности: опишите детально в чем выражалось ухудшение качества воздуха, когда начались выбросы (задымление, смог, запахи и т.п.), когда они закончились (воздух улучшился), опишите собственные субъективные ощущения (резь в глазах, першение в горле, металлический привкус во рту и т.п.), постарайтесь также определить, какое было направление ветра в период загрязнения относительно вашей точки наблюдения  – все это поможет контролирующим органам правильно спланировать отбор проб и прочие проверочные мероприятия. 

Если точно знаете источник загрязнения - обязательного укажите и опишите характер его деятельности.  Но если не знаете, ничего страшного: вы не обязаны проводить собственные расследования. 

По возможности, требуйте, чтобы вас, как заявителя, привлекли для участия в проверке (так и укажите в «просьбенной» части письма) – так вы сможете проконтролировать действия прибывших для проверки сотрудников и задать интересующие вопросы.

3)  Расскажите о вашем случае в соцсетях, направьте информацию в местные популярные паблики и СМИ, поищите сообщества за чистый воздух (они есть практически в каждом городе, где есть проблемы с промышленным или транспортным загрязнением) – огласка и общественное внимание к проблеме создают нужный фон для ее решения. 

Подписка на рассылку
Будь в курсе наших событий