Все статьи

«Ясный горизонт» — интеллектуальная система общественного реагирования на ландшафтные пожары

20 января 2020
0
Россия — одна из самых страдающих от пожаров стран в Северном полушарии.  Лесных пожаров в России ежегодно случается от 10 до 40 тысяч. Такая же непростая ситуация и со степными пожарами, торфяными пожарами, пожарами на водно-болотных угодьях. При этом в условиях стремительно меняющегося климата пожары уже случаются даже в Заполярье.

Например, в 2018 году только лесные пожары в РФ стали причиной гибели более чем 5,5 млн га лесов (по этому показателю Россия заняла первое место в мире), а в этом году площадь лесных пожаров (по состоянию на август) составила более чем 13 млн га. Из-за пожаров в атмосферу было выброшено более 166 млн углекислого газа.

При этом если лесные пожары попадают в государственную статистику, то пожары на иных ландшафтах (степных, лесостепных, водно-болотных и др.), как правило, не становятся предметом государственного учета и предметом контроля и оперативного реагирования. Если только такие пожары не угрожают населенным пунктам.

Вместе с тем пожары, например, на водно-болотных угодьях, могут наносить ущерб биоразнообразию больше, чем лесные пожары, так как очень часто происходят в период гнездования птиц, в периоды размножения пресмыкающихся и других животных, в том числе редких и исчезающих видов.

Существующая сегодня в России система государственного мониторинга пожаров, в которой основную роль играет дистанционный мониторинг (спутниковый и авиационный), несовершенна, предоставляет неполные, требующие дополнительной проверки (которая не всегда возможна) данные. В большинстве случаев не проводится должного расследования, не устанавливаются виновные лица, не привлекаются к ответственности землепользователи, допустившие на своих участках нарушение правил противопожарного режима и причинение экологического ущерба.

Может ли на это повлиять общественность? Даже в той ситуации, когда механизмы государственного пожарного, земельного и экологического надзора достаточно сложны для массового использования неподготовленной аудиторией? Теперь может!

Разработанный при участии АНО «Гражданская инициатива против экологической преступности» сервис «Ясный горизонт» — функционирующая на основе геоинформационных инструментов система, которая представляет собой серверную программу, оперирующую базой данных, в которой имеется информация об административно-территориальном делении, кадастровые сведения, границы и сведения об особо охраняемых природных территориях федерального и регионального значения, «термоточки» (данные спутникового зондирования) и иные сведения, а также наборы шаблонов для составления обращений в государственные органы.

Интерфейс сервиса «Ясный горизонт»

Основная идея сервиса «Ясный горизонт» заключается в том, чтобы получить максимально возможный объем геопространственных данных о месте пожара, а также оптимальный набор правовых инструментов для воздействия на землепользователей в виде возможности привлекать их к ответственности как за нарушение правил пожарной безопасности, так и за причиненные в результате ЧП экологические последствия.

Отправной точкой сервиса являются получаемые от пользователя через мобильное приложение или веб-сервис географические координаты и фотографии пожара: система определяет статус земельного участка и, в зависимости от набора исходных данных, выбирает из базы необходимые текстовые шаблоны, добавляет туда информацию от пользователя и автоматически отправляет на электронные адреса государственных органов и органов местного самоуправления от имени пользователя (заявителя).

Общая схема работы сервиса

Результатом действий пользователя являются проведенные государственными органами проверки и принятые меры. Другим полезным эффектом массового использования сервиса станет сбор статистических данных по пожарам на землях тех или иных категорий, а также в границах ООПТ. Появится возможность определять наиболее «горящие» территории и зоны, а также заниматься иным анализом частоты, периодичности, распределенности пожаров и т. д.

В настоящее время сервис «Ясный горизонт» работает в тестовом режиме и принимает сообщения от пользователей только через интерактивную веб-карту. Для того чтобы отправить сообщение о пожаре, необходимо заполнить форму «Сообщить о пожаре». В настоящее время сообщать о пожаре могут только жители южных регионов России. Создатели сервиса планируют постепенно подключить к системе и другие регионы. В первую очередь самые «горящие».

Подписка на рассылку
Будь в курсе наших событий
Теги