Все статьи

Депутаты на Тамани вынесут решение о референдуме по химзаводам

1 октября 2021
0
Территориальная избирательная комиссия (ТИК) «Темрюкская» удовлетворила ходатайство инициативной группы по проведению местного референдума по вопросу о допустимости строительства химических заводов в порту «Тамань».

Инициативу о проведении местного референдума заявили жители Таманского сельского поселения после того, как холдинг ОТЭКО заявил о намерении построить на Тамани комплекс заводов по переработка природного газа, главным из которых должен стать крупнейший в России и один из крупнейших в мире заводов по производству метанола.

В июле этого года в станице Тамань состоялись общественные слушания по оценке воздействия заводов на окружающую среду, результаты которых не удовлетворили местных жителей, которые опасаются серьезного ухудшения экологической обстановке в районе заводов - в частности, в результате утечек метанола, загрязнения воды и воздуха, а также вследствие ускорения эрозионных процессов на берегу в районе порта.

В начале сентября группа из 10 жителей Таманского сельского поселения направила в ТИК ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума, предложив вынести на голосование жителей поселения, имеющих право голоса, вопрос об одобрении (или неодобрении) «реализации в границах Таманского сельского поселения проекта «Комплекс заводов по производству метанола, аммиака и карбамида».

В ТИК «Темрюкская» проверили ходатайство и установили, что оно соответствует региональному закону «О референдумах в Краснодарском крае». После чего ходатайство и протокол инициативной группы были направлены в Совет Таманского сельского поселения Темрюкского района – этому органу теперь предстоит рассмотреть вопрос о референдуме и принять решение о целесообразности его проведения. Соответствующее решение ТИК доступно на официальном сайте Темрюкского района.

Если инициатива пройдет депутатский «фильтр», то на Тамани состоится первый в истории Краснодарского края местный референдум по экологическому вопросу.

Отметим, что общая прогнозируемая ОТЭКО производительность комплекса химзаводов составляет 10 млн. тонн в год. Из них 5,4 млн. тонн составит метанол, 2,5 млн. тонн - аммиак и около 2 млн. тонн карбамида.

Для сравнения: в 2020 году в России было произведено 4,4 млн. тонн метанола, около 18 млн. тонн аммиака и чуть более 800 тыс. тонн. карбамида (мочевины). Производственный узел станет крупнейшим загрязнителем воздуха на Юге Росси: ежегодные выбросы загрязняющих веществ (окислов азота, серы, летучих органических соединений и т.п.) в атмосферу составят около 5 тыс. тонн совокупно.

Для нужд производства предполагается организовать забор морской воды в объеме 15 тыс. кубометров в час, а обратно в море будет сбрасываться отработанная горячая вода - около 12 тыс. кубометров в час.

Все производственные мощности планируется разместить на одной береговой площадке. Готовая продукция будет направляться на экспорт, для чего, помимо производственных комплексов, будут также построены перевалочные терминалы.


Подписка на рассылку
Будь в курсе наших событий